Триовит: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Триовит: инструкция по применению

Триовит

Форма выпуска: Капсулы

Цены в аптеках: Алматы

1 260 — 1 770 〒
Где купить
  1. Лекарственная форма
  2. Состав
  3. Описание
  4. Фармакотерапевтическая группа
  5. Фармакологические свойства
  6. Показания к применению
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Беременность и период лактации
  13. Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  14. Передозировка
  15. Форма выпуска и упаковка
  16. Условия хранения
  17. Срок хранения
  18. Условия отпуска

Лекарственная форма

Капсулы

Состав

1 капсула содержит
активные вещества – бетатаб 20% S – 50,0 мг (эквивалентно бета-каротину 10,0 мг), дрожжевой комплекс с селеном 2000 – 25,0 мг (эквивалентно селену 50,0 мкг), кислота аскорбиновая – 100,0 мг, альфа-токоферола ацетат 50%-80,0 мг (эквивалентно альфа-токоферола ацетату 40,0 мг),
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк,
состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), азорубин (Е122), желатин

Описание

Твердые желатиновые капсулы № 1 вишнево-красного цвета. Содержимое капсул – смесь порошков красновато-коричневого, коричневого и желтовато-белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Поливитамины с минеральными веществами. Поливитамины с прочими минералами и их комбинациями.
Код АТХ А11АА03.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Бета-каротин всасывается через слизистую оболочку тонкого кишечника. В тонком кишечнике фермент каротеноид-диоксигеназа расщепляет молекулу бета-каротина на две равные части. В результате образуется альдегид, который затем окисляется до ретинола (витамина А1).
Активность каротеноид-диоксигеназы у человека невелика; примерно 50% принятого внутрь бета-каротина переходит в ретинол. Часть бета-каротина всасывается в тонком кишечнике и в неизмененном виде транспортируется в крови в связи с липопротеидами. Он накапливается во всех тканях и органах, в частности в жировой ткани и в печени, откуда при необходимости конвертируется в витамин А.
Витамин Е всасывается в желудочно-кишечном тракте и по лимфатическим сосудам поступает в системный кровоток, где связывается с бета-липопротеидами плазмы. Он проникает во все ткани и образует тканевые депо. Он накапливается в жировой ткани, печени и мышцах. При дефиците витамина Е он сначала высвобождается из печени, затем из мышц и в последнюю очередь – из жировой ткани. Примерно 80% витамина Е выводится с желчью в желудочно-кишечный тракт, а остальная часть – с мочой в форме метаболитов.
Всасывание витамина С (аскорбиновой кислоты) начинается на слизистой оболочке ротовой полости, а продолжается в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. Аскорбиновая кислота распределяется по всем тканям и клеткам. Степень всасывания значительна и зависит от дозы. В организме человека аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты. Частично она метаболизируется до оксалиновой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся почками. Избыток аскорбиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде. Органический селен хорошо всасывается в тонком кишечнике. Богатая волокнами пища замедляет его всасывание, а витамины А, Е и С – ускоряют этот процесс. Селен накапливается, преимущественно, в мышечной ткани и в печени; большие количества также обнаруживаются в почках, поджелудочной железе и головном мозге. Из поджелудочной железы и почек селен мобилизуется очень быстро, а из ткани головного мозга – в последнюю очередь.
Фармакодинамика
Триовит® содержит антиоксидантные витамины С и Е и -каротин (провитамин А), олигоэлемент селен.
Витамины С, Е и бета-каротин защищают от повреждения свободными радикалами клетки и ткани организма.
Бета-каротин в организме подвергается метаболизму с образованием витамина А. Витамин А участвует в нормальном функционировании сетчатки глаза, участвует в процессах эпителизации тканей, регулирует процессы регенерации волос и ногтей, регулирует рост костей.
Витамин Е тормозит перекисное окисление липидов клеточных мембран. Участвует в синтезе гема и белков, в процессах тканевого дыхания, в формировании волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта, межклеточного вещества.
Витамин С активизирует синтез коллагена и дентина зубов, участвует в метаболизме фолиевой кислоты и Fe, играет важную роль в синтезе стероидных гормонов и катехоламинов, стимулирует синтез антител, интерферона.
Селен участвует в регуляции эластичности тканей, оказывает антиоксидантное действие, защищает клетки и ткани организма от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, вызванных свободными радикалами, предохраняя их от преждевременного разрушения.

Показания к применению

- дефицит витаминов-антиоксидантов и селена
- неполноценное питание и несбалансированная диета
- интенсивные физические и умственные нагрузки
- работа во вредных производственных условиях
- увеличенное формирование свободных радикалов (курение, длительное пребывание под открытым солнечным светом и другие виды радиации)
- воздействие избыточного загрязнения окружающей среды (проживание в в крупных городах и промышленных центрах
- воздействие чрезмерного физического стресса и психического напряжения

Способ применения и дозы

Взрослым
Рекомендуется принимать по 1 - 2 капсулы Триовит® в день после еды, запивая небольшим количеством воды, так как возможно чувство тяжести в желудке и метеоризм. Курс лечения 2 месяца.

Побочные действия

- аллергические реакции в редких случаях на отдельные компоненты препарата и красители, входящие в состав оболочки капсулы
- рвота и чувство тяжести в желудке при приеме препарата натощак
- тошнота (при длительном использовании больших доз (более 15 капсул в день))
- крапивница контактный дерматит, бронхоспазм, вызванные парагидроксибензоатами
- β-каротин, содержащийся в капсулах может вызвать пожелтение кожи и изменение цвета мочи, эти явления безопасны, не требуют отмены препарата и исчезают после прекращения приема

Цены в аптеках Алматы

Триовит

Триовит, капсулы ×30

КРКА, Словения

Без рецепта

0