Эксфорж: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Эксфорж: инструкция по применению

Эксфорж

Форма выпуска: Таблетки,

Цены в аптеках: Алматы

7 360 — 11 816 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Особые группы пациентов
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Беременность и лактация
  12. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Условия хранения
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Состав

Одна таблетка содержит
активные вещества: амлодипина бесилат (эквивалентно 5 мг или 10 мг амлодипина), валсартан 80 мг или 160 мг
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный,
состав оболочки: основная покрывающая смесь белая*, основная покрывающая смесь желтая** (для дозировки 5мг/80мг и 5мг/160мг), основная покрывающая смесь белая*, основная покрывающая смесь желтая** и основная покрывающая смесь красная*** (для дозировки 10мг/160мг).
* гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 4000 (макрогол 4000), тальк
** гипромеллоза, железа оксид желтый (Е 172), полиэтиленгликоль 4000 (макрогол 4000), тальк
*** гипромеллоза, железа оксид красный (Е 172), полиэтиленгликоль 4000 (макрогол 4000), тальк

Описание

Таблетки круглой формы, покрытые пленочной оболочкой темно-желтого цвета, с фаской, гравировкой «NVR» на одной стороне и «NV» на другой стороне таблетки (для дозировки 5 мг/80 мг).
Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой темно-желтого цвета, с фаской, гравировкой «NVR» на одной стороне и «ЕСЕ» на другой стороне таблетки (для дозировки 5 мг/160 мг).
Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, с фаской, гравировкой «NVR» на одной стороне и «UIC» на другой стороне таблетки (для дозировки 10 мг/160 мг)

Фармакотерапевтическая группа

Сердечно-сосудистая система. Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему. Ангиотензина II антагонисты, комбинации. Ангиотензина ІІ антагонисты и блокаторы кальциевых каналов. Валсартан и амлодипин.
Код АТХ С09DB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Фармакокинетика препарата Эксфорж® характеризуются линейностью. Поскольку фармакокинетическое взаимодействие между валсартаном и амлодипином отсутствует, ниже приведена фармакокинетика для каждого препарата в отдельности.
Амлодипин
После приема внутрь амлодипина в терапевтических дозах максимальная концентрация амлодипина в плазме крови достигается через 6-12 часов. Значения абсолютной биодоступности по расчетам находятся между 64% и 80%. Прием пищи не влияет на биодоступность амлодипина. Объем распределения составляет приблизительно 21 л/кг. Около 97.5% циркулирующего препарата связывается с белками плазмы. Амлодипин интенсивно (90%) метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выведение амлодипина из плазмы носит двухфазный характер с терминальным периодом полувыведения от 30 до 50 часов. Равновесные концентрации в плазме достигаются после непрерывного применения в течение 7-8 дней. Десять процентов неизмененного амлодипина и 60% метаболитов амлодипина выводится с мочой.
Валсартан
После приема внутрь одного валсартана максимальная концентрация валсартана достигается через 2-3 часа. Средняя абсолютная биодоступность составляет 23%. Валсартан имеет мультиэкспоненциальный характер параметров выведения (t 1/2α <1 ч и t 1/2 ß около 9 ч). Пища снижает биодоступность (по значению AUC) валсартана на 40% и максимальную концентрацию в плазме крови (Cmax) почти на 50%, хотя почти через 8 ч после приема концентрации валсартана в плазме крови одинаковы как при приеме пищи, так и натощак. Это уменьшение AUC, тем не менее, не сопровождается клинически значимым уменьшением терапевтического эффекта; валсартан, таким образом, можно назначать или с приемом пищи или натощак. В равновесном состоянии объем распределения валсартана после внутривенного введения составляет 17 л, что указывет на отсутствие экстенсивного распределения валсартана в ткани. Валсартан в высокой степени связывается с белками сыворотки (94-97%), главным образом с альбуминами сыворотки. Валсартан не подвергается выраженному метаболизму, т.к. только около 20% дозы определяется в виде метаболитов. Гидроксильный метаболит определяется в плазме в низких концентрациях (менее чем 10% от AUC валсартана) и фармакологически неактивен. Васартан выводится в основном в неизмененном виде с фекалиями (около 83% дозы) и с мочой преимущественно в неизмененном виде (около 13% дозы). После внутривенного введения плазменный клиренс валсартана составляет около 2 л/ч и его почечный клиренс составляет 0.62 л/ч (около 30% общего клиренса). Период полувыведения валсартана составляет 6 часов.
Эксфорж®
После приема внутрь препарата Эксфорж® максимальные концентрации валсартана и амлодипина достигаются через 3 и 6-8 часов, соответственно. Скорость и степень абсорбции препарата Эксфорж® эквивалентны биодоступности валсартана и амлодипина при приеме каждого из них в виде отдельных таблеток.
Фармакодинамика
Препарат Эксфорж® является комбинацией двух антигипертензивных веществ с дополняющим друг друга механизмом контроля артериального давления у пациентов с эссенциальной гипертензией: амлодипин относится к классу антагонистов кальция и валсартан - к классу препаратов антагонистов ангиотензина II. Комбинация этих ингредиентов обладает аддитивным антигипертензивным эффектом, уменьшая артериальное давление в большей степени, чем каждый компонент в отдельности.
Амлодипин.
Амлодипин ингибирует трансмембранное поступление ионов кальция в сердечную и сосудистую гладкую мускулатуру. Механизм антигипертензивного действия амлодипина обусловлен прямым релаксирующим действием на гладкую мускулатуру сосудов, что приводит к снижению периферического сосудистого сопротивления и артериального давления. После введения терапевтических доз для пациентов с гипертонией амлодипин вызывает расширение сосудов и приводит к снижению артериального давления в состояниях лежа и стоя. Снижение артериального давления не сопровождается значительным изменением частоты сердечных сокращений или уровня катехоламинов в крови при постоянном применении. У больных с артериальной гипертонией с нормальной функцией почек амлодипин в терапевтических дозах приводит к снижению почечного сосудистого сопротивления и увеличению скорости клубочковой фильтрации и эффективного почечного кровотока плазмы без изменений фильтрации или протеинурии.
Валсартан.
Валсартан является специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина II. Он действует избирательно на АТ1 подтип рецепторы, которые отвечают за активность ангиотензина II.
Валсартан не ингибирует ангиотензин-превращающий фермент (АПФ), известный также как кининаза II, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II и снижает уровень брадикинина.
Применение валсартана у пациентов с артериальной гипертензией снижает артериальное давление без влияния на частоту пульса.
При приеме однократной дозы валсартана гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 ч. При соблюдении режима повторного дозирования максимальное снижение артериального давления с применением любой дозы, как правило, достигается в течение 2–4 недель и сохраняется при длительной терапии. Внезапная отмена валсартана не сопровождается быстрым повышением артериального давления.
Валсартан продемонстрировал значительное снижение числа госпитализаций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (II-IV класс по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации). Наибольшая польза наблюдалась у пациентов, не получавших АПФ ингибиторы или бета-блокаторы. Валсартан также показал снижение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у клинически стабильных пациентов с левожелудочковой недостаточностью или дисфункцией левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда.

Показания к применению

- лечение эссенциальной гипертензии при неэффективности монотерапии

Способ применения и дозы

Пациенты, у которых артериальное давление не поддается адекватному контролю при монотерапии, могут быть переведены на комбинированную терапию препаратом Эксфорж®. Рекомендуемая доза - 1 таблетка в сутки (5 мг амлодипна и 80 мг валсартана или 5 мг амлодипина и 160 мг валсартана, или 10 мг амлодипина и 160 мг валсартана). При клиническом соответствии может быть рассмотрен прямой переход от монотерапии к комбинации с фиксированной дозой.
Для начальной терапии обычная стартовая доза составляет 5 мг/80 мг 1 раз в день. Дозировка может быть увеличена через 1 – 2 недели до максимальной дозы 10 мг/320 мг 1 раз в день по мере необходимости контроля артериального давления. Эксфорж® не рекомендуется в качестве начальной терапии у пациентов с дефицитом объема циркулирующей крови.
Максимальная суточная доза амлодипина и валсартана составляет 10 мг/320 мг соответственно.
Для удобства пациенты, получающие валсартан и амлодипин в отдельных таблетках, могут быть переведены на Эксфорж®, содержащий эти компоненты в тех же дозах. Эксфорж® можно принимать с пищей или независимо от приема пищи с небольшим количеством воды.

Особые группы пациентов

Нарушение функции почек
Корректировка дозы для пациентов с легким и умеренным нарушением функции почек не требуется.
Нарушение функции печени
Больным с нарушением функции печени или обструктивными нарушениями желчевыводящих путей следует соблюдать осторожность при приеме препарата Эксфорж®. Лечение следует начинать с наименьшей дозы амлодипина. Наименьшая дозировка препарата Эксфорж® содержит 5 мг амлодипина.
Дети младше 18 лет
Препарат Эксфорж® не рекомендован пациентам младше 18 лет ввиду отсутствия данных по безопасности и эффективности.
Пациенты в возрасте 65 лет и старше
Поскольку оба компонента одинаково хорошо переносятся при применении в аналогичных дозах у пожилых (в возрасте 65 лет или старше) или молодых пациентов, корректировка начальной дозы не требуется. Лечение следует начинать с наименьшей дозы амлодипина. Наименьшая дозировка препарата Эксфорж® содержит 5 мг амлодипина.

Побочные действия

При оценке частоты возникновения побочных реакций использованы следующие критерии: очень часто (≥1 / 10); часто (≥1 / 100, <1/10), нечасто (≥1 / 1000, <1/100), редко (≥1 / 10000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (частоту нельзя оценить по имеющимся данным).
Часто
- назофарингит1, гриппоподобные симптомы1
- гипокалиемия1
- головокружение2
- головная боль1,2
- сонливость2
- ощущение сердцебиения2
- отеки1,2, отек лица1, пастозность1, отек нижних конечностей1, утомляемость1,2, гиперемия1, «приливы»2, астения
- абдоминальный дискомфорт и боль в верхних участках живота2
- тошнота2
- припухлость голеностопного сустава2
Нечасто
- анорексия1
- гиперкальциемия1, гиперлипидемия1, гиперурикемия1, гипонатриемия1
- депрессия2, бессоница2/расстройство сна2, перепады настроения2
- нарушение координации1, головокружение1, сонливость1, постуральноe головокружение1, дисгевзия2, парестезия1,2
- обморок2, тремор2, гипестезия2
- нарушение зрения1,2
- звон в ушах2, вертиго1,3
- тахикардия1, учащенное сердцебиение1
- гипотензия2, ортостатическая гипотензия1
- кашель1,3, боль в горле и гортани1
- ринит2
- диарея1,2, тошнота1, абдоминальная боль в верхних областях живота1,3, изменение ритма дефекации2, запор1, сухость во рту1,2, диспепсия2, рвота2
- алопеция2, эритема1, экзантема2, гипергидроз2, реакция фоточувствительности2, зуд2, пурпура2, сыпь1,2, обесцвечивание кожи
- артралгия1,2, боль в спине1,2, припухлость суставов1, мышечные судороги2, миалгия2расстройство мочеиспускания2, ноктурия2, полиакиурия2
- импотенция2, гинекомастия2
- астения2, дискомфорт2, недомогание2, боль в груди, не связанная с сердцем2, боль2
- увеличение веса2, уменьшение веса2
Редко
- гиперчувствительность1
- нарушение зрения1
- тревожность1, спутанность сознания1
- шум в ушах1
- обморок1
- артериальная гипотензия1
- экзантема1, гипергидроз1, зуд1
- мышечные спазмы1, ощущение тяжести1
- поллакиурия1, полиурия1
- эректильная дисфункция1
Очень редко
- лейкопения2, тромбоцитопения, иногда с пурпурой2
- гиперчувствительность2
- гиперкликемия2
- гипертония2, периферическая невропатия/невропатия2
- аритмия2 (в т.ч. брадикардия, желудочковая тахикардия, фибриляция предсердий), инфаркт миокарда2
- васкулит2
- кашель2
- гастрит2, гиперплазия десен2, панкреатит2
- атипичные пробы функции печени, включая повышение уровня билирубина в крови*2, гепатит2, внутрипеченочный холестаз2, желтуха2
Неизвестно
- снижение уровня гемоглобина и гематокрита3, нейтропения3, тромбоцитопения, иногда с пурпурой3
- гиперчувствительность3
- экстрапирамидные симптомы3
- васкулит3
- атипичные пробы функции печени, включая повышение уровня гемоглобина в крови3
- ангионевротический отек3, буллезный дерматит3, зуд3, сыпь3, токсический эпидермальный некролиз3
- миалгия3
- повышенный уровень креатинина в крови3, почечная недостаточность и нарушение функции почек3
- увеличение уровня калия в крови3
* - в основном связано с холестазом
- нежелательные реакции, возникающие при применении препарата Эксфорж®
- нежелательные реакции, возникающие при применении амлодипина
- нежелательные реакции, возникающие при применении валсартана

Цены в аптеках Алматы

Эксфорж

Эксфорж, таблетки, 5 мг+160 мг ×28

покрытые пленочной оболочкой, Новартис фарма, Швейцария

По рецепту

Эксфорж

Эксфорж, таблетки, 5 мг+80 мг ×28

покрытые пленочной оболочкой, Новартис фарма, Швейцария

По рецепту

0