Урсозим®: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Урсозим®: инструкция по применению

Форма выпуска: Капсулы

МНН: Урсодезоксихолевая кислота

ФТГ: Гепатопротекторное средство

Цены в аптеках: Алматы

5 775 — 15 984 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8.  Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Беременность и период лактации
  12. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Условия хранения
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Состав

Одна капсула содержит
активное вещество - урсодезоксихолевая кислота 250 мг,
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния или кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный,
состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия лаурилсульфат, кислота уксусная, кремния диоксид коллоидный безводный.

Описание

Твердые желатиновые капсулы белого цвета. Содержимое капсул – порошок или гранулы белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Пищеварительный тракт и обмен веществ. Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей. Желчные кислоты и производные. Урсодезоксихолевая кислота.
Код АТХ А05АА02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
После приема внутрь урсодезоксихолевая кислота быстро всасывается в тонкой кишке и в начале подвздошной кишки посредством пассивного транспорта и в окончании подвздошной кишки посредством активного транспорта. Скорость абсорбции, как правило, составляет 60-80%. После абсорбции, желчная кислота подвергается почти полной конъюгации в печени с аминокислотами таурином и глицином, и затем выводится с желчью. Первый клиренс через печень достигает 60 %.
В зависимости от суточной дозы и имеющегося нарушения или состояния печени, в желчи накапливается все больше гидрофильной урсодезоксихолевой кислоты. В то же время, наблюдается относительное уменьшение содержания других, более липофильных желчных кислот.
Под воздействием кишечных бактерий происходит частичное расщепление препарата на 7-кето-литохолевую кислоту и литохолевую кислоту. Литохолевая кислота гепатотоксична и может вызвать паренхиматозные поражения печени у некоторых видов животных. У людей всасывается очень небольшое количество, которое сульфатируется в печени и таким образом детоксицируется, перед тем как экскрецией с желчью или, в конечном итоге, с калом.
Биологический период полувыведения урсодезоксихолевой кислоты составляет 3.5-5.8 дней.
Фармакодинамика
- Урсозим® - гепатопротектор оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выведение желчи. Обладая высокими полярными свойствами, УДХК образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. Кроме того УДХК образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран, стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксичных мицелл.
- Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавление синтеза в печени и понижение секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ними жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов. Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии HLA-антигенов на мембранах гепатоцитов и холангиоцитов, нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов и др. Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом, уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода.
- Замедляет процессы преждевременного старения и гибели клеток (гепатоцитов, холангиоцитов).

Показания к применению

- Взрослые
- лечение первичного билиарного цирроза (КПБ) и для растворения рентгенопрозрачных желчных камней у больных с функционирующим желчным пузырем
Дети
Гепатобилиарные нарушения, связанные с кистозным фиброзом у детей с 6 до 18 лет

Способ применения и дозы

- Возрастные ограничения для применения капсул Урсозим® в дозировке 250 мг для лечения первичного билиарного цирроза и растворения желчных камней отсутствуют. Для различных показаний к применению рекомендованы следующие ежедневные режимы дозирования:
- Для лечения первичного билиарного цирроза
Суточная доза зависит от массы тела и варьирует от 3 до 7 капсул в день (14±2 мг УДХК на кг массы тела). В течение первых 3-х месяцев лечения, суточную дозу УДХК следует принимать в несколько приемов. При улучшении показателей печени суточную дозу можно принимать однократно вечером.
Масса тела (кг) Суточная доза (мг/кг) Урсозим® 250 мг капсулы
Первые 3 месяца лечения Впоследствии
утро день вечер Вечер (однократный прием)
47 – 62 12 – 16
1 1 1 3
63 – 78 13 – 16 1 1 2 4
79 – 93 13 – 16 1 2 2 5
94 – 109 14 – 16
2 2 2 6
˃ 110 7 капсул 2 2 3 7
- Капсулы следует принимать целиком, запивая водой. Необходимо тщательно соблюдать интервал приема. Лечение ПБЦ можно продолжать неопределенное время.
Растворение желчных камней
Взрослые
Обычная суточная доза составляет 8-12 мг/кг в день, принимаемая ежедневно вечером, например 750 мг. Время, требуемое для растворения желчных камней, составляет от 6 до 24 месяца в зависимости от размеров камней и их состава. Контроль эффективности лечения осуществляется ультразвуковым методом исследования или с помощью рентгеновских исследований каждые 6 месяцев. Лечение следует продолжать до получения положительных результатов 2-х холецистограмм и/или УЗИ-исследований, демонстрирующих отсутствие камней, с промежутком в 4-12 недель. Применение данных методов обосновано ограничением возможностей визуализации камней диаметром менее 2 мм. Вероятность рецидива камней после растворения желчными кислотами составляет до 50% в течение 5 лет. Исследований эффективности урсодезоксихолевой кислоты в лечении рентгеноконтрастных или частично рентгеноконтрастых камней не проводилось, однако можно сделать предположение, что они растворяются в меньшей степени, чем рентгенопрозрачные камни. Нехолестериновые камни составляют 10-15% от рентгенопрозрачных камней и могут не растворяться под действием желчных кислот.
Пожилые
Коррекции дозы у взрослых как правило не требуется, однако следует соблюдать определенную осторожность.
Педиатрическая популяция
Развитие первичного билиарного цирроза и образование желчных камней, насыщенных холестерином,у детей является редким явлением, и дозу следует подбирать в соответствии с массой тела. Данные по профилю эффективности и безопасности у этой категории пациентов отсутствуют.
Гепатобилиарные расстройства, связанные с кистозным фиброзом
Дети
Дети с кистозным фиброзом в возрасте от 6 до 18 лет: 20 мг/кг в день, принимаемые в 2-3 приема с дальнейшим повышением до 30 мг/кг в день при необходимости.
Масса тела (кг) Суточная доза (мг/кг) Урсозим® капсулы 250 мг
Утро День Вечер
20-29 17-25 1 - 1
30-39 19-25 1 1 1
40-49 20-25 1 1 2
50-59 21-25 1 2 2
60-69 22-25 2 2 2
70-79 22-25 2 2 3
80-89 22-25 2 3 3
90-99 23-25 3 3 3
100-109 23-25 3 3 4
˃110 3 4 4

Побочные действия

Частота нежелательных реакций классифицируется следующим образом: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100, <1/10), нечастые (≥1/1 000, <1/100), редкие (≥1/10 000, <1/1 000), очень редкие (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить частоту на основании имеющихся данных).
Гепатобилиарные нарушения: во время лечения урсодезоксихолевой кислотой в редких случаях развивалась кальцификация желчных камней. В очень редких случаях наблюдалась декомпенсации печеночного цирроза, которая частично регрессировала после завершения терапии.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: в клинических исследованиях часто сообщалось о случаях пастообразного стула или диареи.
- Очень редко: сильные боли в правой абдоминальной области при лечении первичного билиарного цирроза.
- Со стороны кожных покровов: в очень редких случаях развивалась крапивница.

Цены в аптеках Алматы

Урсозим

Урсозим, капсулы, 250 мг ×120

Абди Ибрахим Глобал Фарм, Казахстан, Алматы

По рецепту

Урсозим

Урсозим, капсулы, 250 мг ×60

Абди Ибрахим Глобал Фарм, Казахстан, Алматы

По рецепту

Аналоги

Гринтерол

Гринтерол, капсулы, 250 мг ×100

Гриндекс, Латвия

По рецепту

Дезурсолен

Дезурсолен, капсулы, 450 мг ×20

с модифицированным высвобождением, Эй.Би.Си. Фармасьютици АТ, Италия

По рецепту

Сертохол, капсулы, 250 мг ×20

Уорд Медицин Илак Сан Ве Тик. А.С., Турция

По рецепту

5 085 — 6 437 〒Где купить
Урсодекс

Урсодекс, капсулы, 250 мг ×10

Химфарм, Казахстан, Шымкент

Без рецепта

Урсодекс

Урсодекс, капсулы, 250 мг ×100

Химфарм, Казахстан, Шымкент

Без рецепта

0