Урсофлор 300 мг: инструкция по применению, аналоги, цена

Урсофлор: инструкция по применению

Урсофлор

Форма выпуска: Капсулы

Цены в аптеках: Алматы

Уточняйте
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Беременность и период лактации
  12. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Условия хранения
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Состав

Одна таблетка содержит
активное вещество – кислота урсодезоксихолевая 300.00 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат,
состав желатиновой капсулы: титана диоксид (Е171), железа оксид (III) желтый (Е172), желатин.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с корпусом белого цвета и крышечкой желтого цвета, размером № 0, содержимое капсул - порошок белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей. Препараты желчных кислот. Урсодезоксихолевая кислота.
Код АТХ А05АА02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
После приема внутрь урсодезоксихолевая кислота быстро всасывается в тонкой кишке и в начале подвздошной кишки посредством пассивного транспорта и в окончании подвздошной кишки посредством активного транспорта. Скорость абсорбции, как правило, составляет 60-80%. После абсорбции, желчная кислота подвергается почти полной конъюгации в печени с аминокислотами таурином и глицином, и затем выводится с желчью. Первый клиренс через печень достигает 60 %.
В зависимости от суточной дозы и имеющегося нарушения или состояния печени, в желчи накапливается все больше гидрофильной урсодезоксихолевой кислоты. В то же время, наблюдается относительное уменьшение содержания других, более липофильных желчных кислот.
Под воздействием кишечных бактерий происходит частичное расщепление препарата на 7-кето-литохолевую кислоту и литохолевую кислоту. Литохолевая кислота гепатотоксична и может вызвать паренхиматозные поражения печени у некоторых видов животных. У людей всасывается очень небольшое количество, которое сульфатируется в печени и таким образом детоксицируется, перед тем как экскрецией с желчью или, в конечном итоге, с калом.
Биологический период полувыведения урсодезоксихолевой кислоты составляет 3.5-5.8 дней.
Фармакодинамика
Урсофлор - гепатопротектор оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выведение желчи. Обладая высокими полярными свойствами, УДХК образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны. Кроме того УДХК образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран, стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксичных мицелл. Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавление синтеза в печени и понижение секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ними жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов. Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии HLA- антигенов на мембранах гепатоцитов и холангиоцитов, нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов и др. Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом, уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода.
В рамках клинических исследований получен опыт применения урсодезоксихолевой кислоты в течение 10 лет и более в педиатрической популяции пациентов с гепатобилиарной болезнью, связанной с муковисцидозом (CFAHD). Имеются данные о том, что применение урсодезоксихолевой кислоты уменьшает пролиферацию желчных протоков, тормозит повреждения, выявляемые при гистологическом исследовании, и даже способствует обратному развитию изменений гепатобилиарной системы, в случае, когда терапия начинается на ранних стадиях CFAHD. Терапию урсодезоксихолевой кислотой следует начинать как можно раньше после установления диагноза CFAHD в целях оптимизации эффективности лечения.

Показания к применению

- лечение первичного билиарного цирроза
- растворение рентгенопрозрачных желчных камней в желчном пузыре

Способ применения и дозы

Режим дозирования и длительность лечения Урсофлором устанавливаются индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания.
Капсулы Урсофлор принимают внутрь, можно вместе с едой, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Растворение холестериновых желчных камней
- всю суточную дозу принимают 1 раз перед сном в дозе от 10 мг/кг массы тела до 15 мг/кг (2-5 капсул).
Длительность процесса растворения желчных камней при применении препарата составляет от 6 месяцев до 2 лет. Если через 6 месяцев не наблюдается уменьшения размеров желчных камней, прием препарата считается нецелесообразным.
После полного растворения камней прием продолжают в суточной дозе 600 мг (2 капсулы) 1 раз в день перед сном еще 3 месяца (для профилактики рецидивов).
Первичный билиарный цирроз
- рекомендуемая доза 300 мг 2 раза в сутки (с учетом 14 + 2 мг/кг) в течение 3 месяцев.
Дозировки для лечения пациентов педиатрического возраста не просматривались.

Побочные действия

Часто (≥1/100, но < 1/10 человек)
- тестообразный стул
- диарея
Очень редко (< 1/10ˈ000 человек)
- сильные боли в области живота, с правой стороны во время лечения первичного билиарного цирроза
- кальцинирование желчных камней
- декомпенсация цирроза печени, при лечении поздних стадий первичного билиарного цирроза, которая регрессирует частично после отмены препарата.
- крапивница

Цены в аптеках Алматы

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Гринтерол

Гринтерол, капсулы, 250 мг ×100

Гриндекс, Латвия

По рецепту

Дезурсолен

Дезурсолен, капсулы, 450 мг ×20

с модифицированным высвобождением, Эй.Би.Си. Фармасьютици АТ, Италия

По рецепту

Сертохол, капсулы, 250 мг ×20

Уорд Медицин Илак Сан Ве Тик. А.С., Турция

По рецепту

5 085 — 6 437 〒Где купить
Урсодекс

Урсодекс, капсулы, 250 мг ×10

Химфарм, Казахстан, Шымкент

Без рецепта

Урсодекс

Урсодекс, капсулы, 250 мг ×100

Химфарм, Казахстан, Шымкент

Без рецепта

0