Роваста: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Роваста: инструкция по применению

Роваста

Форма выпуска: Таблетки

МНН: Розувастатин

ФТГ: Гиполипидемическое средство - гмг-коа редуктазы ингибитор

Цены в аптеках: Алматы

Уточняйте
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Условия отпуска из аптек

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - розувастатина кальция 5.210 мг, 10.419 мг или 20.838 мг (эквивалентно розувастатину 5 мг, 10 мг или 20 мг соответственно)

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая РН-101, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон тип А, целлюлоза микрокристаллическая РН-102, лактозы моногидрат, магния стеарат;

пленочная оболочка: гипромеллоза 6 cP, титана диоксид (Е 171), лактозы моногидрат, триацетин, железа(III) оксид желтый (Е172) (для дозировки 5 мг), железа(III) оксид красный (Е172) (для дозировки 10 мг и 20 мг).

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой желтого цвета, с тиснением «ROS» над цифрой «5» на одной стороне, диаметром 7 мм (для дозировки 5 мг).

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой розового цвета, с тиснением «ROS» над цифрой «10» на одной стороне, диаметром 7 мм (для дозировки 10 мг).

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой розового цвета, с тиснением «ROS» над цифрой «20» на одной стороне, диаметром 9 мм (для дозировки 20 мг).

Фармакотерапевтическая группа

Сердечно-сосудистая система. Липид-модифицирующие препараты. Липид-модифицирующие препараты, простые. HMG-CoA-редуктазы ингибиторы. Pозувастатин

Код АТХ С10АА07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция

Максимальная концентрация розувастатина в плазме крови достигается приблизительно через 5 ч после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет примерно 20%.

Распределение

Розувастатин поглощается преимущественно печенью, которая является местом синтеза холестерина и метаболизма ХС-ЛПНП. Объём распределения розувастатина составляет около 134 л. 90% розувастатина связывается с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени в небольшой степени (около 10%). Розувастатин является непрофильным субстратом для изоферментов системы цитохрома Р450. Основным изоферментом, участвующим в метаболизме розувастатина, является CYP2C9. Изоферменты CYP2C19, CYP3A4 и CYP2D6 вовлечены в метаболизм в меньшей степени.

Основными метаболитами розувастатина являются N-дисметил и лактоновые метаболиты. N-дисметил примерно на 50% менее активен, чем розувастатин, а лактоновые метаболиты фармакологически неактивны. Более 90% фармакологической активности по ингибированию циркулирующей ГМГ-КоА-редуктазы обеспечивается розувастатином.

Выведение

Розувастатин выводится преимущественно в неизмененном виде через кишечник (включая абсорбированный и неабсорбированный розувастатин). Оставшаяся часть выводится почками. Приблизительно 5% выводится в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения (Т½) составляет примерно 19 ч. Период полувыведения не изменяется при увеличении дозы препарата. Среднее значение плазменного клиренса составляет приблизительно 50 л/ч (коэффициент вариации 21,7%). Как и в случае других ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы, в процесс "печеночного" захвата розувастатина вовлечен мембранный переносчик холестерина, выполняющий важную роль в печеночной элиминации розувастатина.

Системная экспозиция розувастатина увеличивается пропорционально дозе. Фармакокинетические параметры не изменяются при ежедневном приеме препарата.

Особые популяции пациентов:

Возраст и пол

Пол и возраст не оказывают клинически значимого влияния на фармакокинетику розувастатина у взрослых.

Генетический полиморфизм

Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, в т.ч. розувастатин, связываются с транспортными белками ОАТР1В1 (полипептид транспорта органических анионов, участвующих в захвате статинов гепатоцитами) и BCRP (эффлюксный транспортер). У носителей генотипов SLCO1B1 (OATP1B1) с.521СС и ABCG2 (BCRP) с.421АА отмечалось увеличение экспозиции (AUC) к розувастатину по сравнению с носителями генотипов SLCO1B1 c.521TT и ABCG2 c.421CC. Для пациентов, носителей таких генотипов, рекомендуется более низкая суточная доза препарата.

Фармакодинамика

Механизм действия

Розувастатин является селективным конкурентным ингибитором ГМГ-КоА редуктазы - фермента, ограничивающим скорость реакции, который превращает 3-гидрокси-3-метилглутарил КоА в мевалонат, предшественник холестерина. Основной мишенью действия розувастатина является печень - целевой орган для обеспечения снижения холестерина.

Розувастатин увеличивает число печеночных рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, повышая захват и катаболизм ЛПНП, что в свою очередь приводит к ингибированию синтеза ЛПОНП, уменьшая тем самым общее количество ЛПНП и ЛПОНП.

Фармакодинамический эффект

Роваста снижает повышенное содержание холестерина-ЛПНП (ХС-ЛПНП), общего холестерина, триглицеридов, повышает содержание холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), а также снижает содержание аполипопротеина В (АпоВ), ХС-неЛПВП, ХС-ЛПОНП, ТГ-ЛПОНП и увеличивает уровень аполипопротеина А-I (АпоА-I), снижает соотношение ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП, общий ХС/ХС-ЛПВП и ХС-неЛПВП/ ХС-ЛПВП и соотношение AпoB/AпoA-I.

Показания к применению

Взрослые и дети старше 6 лет с гиперхолестеринемией

- первичная гиперхолестеринемия (гетерозиготная семейная и несемейная гиперхолестеринемия), и смешанная дислипидемия (тип IIа и IIb) в качестве дополнения к диете, когда диета и другие немедикаментозные методы лечения (например, физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными

- семейная гомозиготная гиперхолестеринемия в качестве дополнения к диете и другой липидснижающей терапии (например, ЛПНП-аферез), или в случаях когда подобная терапия не подходит пациенту

- профилактика сердечно-сосудистых осложнений у взрослых пациентов с повышенным риском развития первого сердечно-сосудистого заболевания в качестве вспомогательной терапии

Способ применения и дозы

Таблетки Роваста для приема внутрь в любое время суток независимо от приема пищи.

Перед началом лечения пациент должен быть переведен на стандартную гиполипидемическую диету, которая должна соблюдаться во время лечения. Режим дозирования определяется индивидуально в соответствии с целью терапии и ответа пациента на лечение.

Лечение гиперхолестеринемии

Рекомендуемая начальная доза для пациентов, начинающих принимать препарат, или для пациентов, переведенных с приема других ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы, должна составлять 5 или 10 мг Ровасты 1 раз в сутки. При выборе начальной дозы следует руководствоваться уровнем содержания холестерина и принимать во внимание возможный риск сердечно-сосудистых осложнений, а также необходимо оценивать потенциальный риск развития побочных эффектов. В случае необходимости, доза может быть увеличена после 4 недель приема препарата. В связи с возможным развитием побочных эффектов при приёме дозы 40 мг, повышение дозы до максимальной 40 мг может рассматриваться только у пациентов с тяжелой гиперхолестеринемией и с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (особенно у пациентов с семейной гиперхолестеринемией), у которых не был достигнут желаемый результат терапии при приеме дозы 20 мг. Рекомендуется наблюдение за пациентами, получающими препарат в дозе 40 мг.

Профилактика сердечно-сосудистых осложнений

Педиатрическая популяция

Применение в педиатрии должно осуществляться под наблюдением специалистов.

Дети и подростки от 6 до 17 лет (стадии Таннера

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия

У детей и подростков с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией начальная суточная доза составляет 5 мг.

• У детей в возрасте от 6 до 9 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией стандартный диапазон доз составляет 5-10 мг перорально 1 раз в день. Безопасность и эффективность доз более 10 мг не изучались для данной группы пациентов.

• У детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией стандартный диапазон доз составляет 5-20 мг перорально 1 раз в день. Безопасность и эффективность доз более 20 мг не изучались для данной группы пациентов.

Для педиатрических пациентов должна проводиться титрация в зависимости от индивидуального терапевтического эффекта и переносимости, согласно рекомендациям по применению в педиатрии. Дети и подростки должны переводиться на стандартную гиполипидемическую терапию до начала лечения розувастатином; эта диета должна соблюдаться во время лечения розувастатином.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия

У детей в возрасте от 6 до 17 лет с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией максимальная доза составляет 20 мг 1 раз в сутки.

Стандартная начальная доза - от 5 до 10 мг 1 раз в сутки в зависимости от возраста, веса и применения статинов ранее. Увеличение до максимальной дозы в 20 мг следует проводить в соответствии с индивидуальной реакцией и переносимостью у детей, согласно рекомендациям по применению в педиатрии.

Дети в возрасте до 6 лет

Данные о безопасности и эффективности применения отсутствуют. Применение Ровасты не рекомендуется у данной группы пациентов.

Пожилые пациенты

Не требуется коррекция дозы. Пациентам старше 70 лет рекомендуется начальная доза препарата 5 мг.

Пациенты с почечной недостаточностью

У пациентов с почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести коррекция дозы не требуется. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени (КК <60мл/мин) рекомендуемая начальная доза препарата составляет 5 мг, и противопоказано применение препарата в дозировке 40 мг. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК <30мл/мин) - противопоказано применение препарата Роваста.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Опыт применения препарата у пациентов с баллом выше 9 по шкале Чайльд-Пью отсутствует. Роваста противопоказан пациентам с заболеваниями печени в активной фазе.

Этнические группы

Рекомендуемая начальная доза для пациентов азиатского происхождения составляет 5 мг. Доза 40 мг противопоказана у данной группы.

Генетические полиморфизмы

У пациентов с генотипами c.521CC или c.421AA максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг.

Пациенты, предрасположенные к миопатии

Противопоказано назначение препарата в дозе 40 мг пациентам с факторами, предрасположенными к развитию миопатии. Рекомендуемая начальная доза для данной группы пациентов составляет 5 мг.

Сопутствующая терапия

Розувастатин связывается с различными транспортными белками (например, OATP1B1 и BCRP). При совместном применении препарата Роваста с лекарственными препаратами (такими как циклоспорин, ингибиторы протеазы, включая комбинации ритонавира с атазанавиром, лопинавиром и/или типранавиром), повышающими концентрацию розувастатина в плазме за счет взаимодействия с транспортными белками, может повышаться риск миопатии (включая рабдомиолиз). В таких случаях следует оценить возможность назначения альтернативной терапии или временного прекращения приема препарата Роваста. Если же применение этих препаратов необходимо, следует оценить соотношение пользы и риска сопутствующей терапии и рассмотреть возможность соответствующей коррекции дозы препарата Роваста.

Побочные действия

Указанные ниже нежелательные явления представлены в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения по классификации ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения); неизвестная частота (по имеющимся данным определить частоту возникновения нежелательного явления не представляется возможным).

Часто (>1/100, <1/10)

- головная боль, головокружение

- тошнота, боли в животе, запор

- миалгии

- астенический синдром

- сахарный диабет II типа

Нечасто (>1/1000, <1/100)

- зуд, сыпь, крапивница

Редко (>1/10 000, <1/1 000)

- тромбоцитопения

- реакции повышенной чувствительности, включая ангионевротический отек

- миопатия (включая миозит), рабдомиолиз

- повышение уровня «печеночных» трансаминаз, панкреатит

Очень редко (<1/10 000)

- желтуха, гепатит

- полинейропатия

- потеря памяти

- гематурия

- гинекомастия

- артралгии

- половая дисфункция

Неуточненной частоты

- депрессия

- периферические отеки

- расстройства сна (включая бессоницу и ночные кошмары)

- кашель, одышка

- диарея

- иммуноопосредованная некротизирующая миопатия

- синдром Стивенса-Джонсона

- болезни сухожилий, осложенные разрывом

У пациентов, получавших лечение розувастатином, может выявляться протеинурия. В большинстве случаев протеинурия уменьшается или исчезает в процессе терапии и не означает возникновение острого или прогрессирования существующего заболевания почек. Как и при применении других ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, частота возникновения побочных эффектов носит дозозависимый характер.

Цены в аптеках Алматы

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Кливас

Кливас, таблетки, 10 мг ×30

покрытые пленочной оболочкой, АциноКаз, Казахстан

По рецепту

Кливас

Кливас, таблетки, 20 мг ×30

покрытые пленочной оболочкой, АциноКаз, Казахстан

По рецепту

Крестор

Крестор, таблетки, 10 мг ×28

покрытые оболочкой, ИПР Фармасьютикалс, Пуэрто-Рико

По рецепту

Крестор

Крестор, таблетки, 20 мг ×28

покрытые оболочкой, ИПР Фармасьютикалс, Пуэрто-Рико

По рецепту

Крестор, таблетки, 5 мг ×28

покрытые пленочной оболочкой, ИПР Фармасьютикалс, Пуэрто-Рико

По рецепту

18 500 〒Где купить
0