Стопгрипан-Лимон: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Стопгрипан-Лимон: инструкция по применению

Стопгрипан-Лимон

Форма выпуска: Порошок

Цены в аптеках: Алматы

1 660 — 2 065 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и  дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Условия отпуска из аптек

Состав

1 саше – пакетик содержит
активные вещества:   парацетамола 325 мг,
                                     фенирамина малеат 20 мг,
                                     фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
                                     аскорбиновая кислота 50 мг,
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, мальтодекстрин, кислота яблочная, натрия цитрат, кальция фосфат, сахароза, этилмальтол (пищевой сорт), ароматизатор лимон, титана диоксид Е171, бетакаротин.

Описание

Порошок светло желтого цвета с запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации, исключая психолептики.
Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Парацетамол
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Метаболизм осуществляется микросомальной системой энзимов в печени. Проникает через плаценту. Продукты глюкуронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Фенирамина малеат
При приеме внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в сыворотке крови (Сmax) достигается через 2-3 часа после однократного приема натощак. В основном выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид
Плохо всасывается после приема внутрь. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.
Аскорбиновая кислота
После перорального приема полностью абсорбируется из ЖКТ и широко распределяется в тканях организма. Связывание с белками плазмы крови- около 25 %. Витамин С метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) и щавелевой кислоты, выводится с мочой.
Фармакодинамика
Стопгрипан–Лимон – комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.
Парацетамол
Производное р-аминофенола, основным активным метаболитом, которого является фенацитин. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие за счет подавления биосинтеза простагландинов в центральной нервной системе, не оказывая (или практически не оказывая) действия на биосинтез простагландинов в перифеческих тканях.
Фенирамина малеат
Фенирамин – антигистаминное соединение, устраняющее насморк, чихание и слезотечение, связанное с повышением концентрации гистамина при заболеваниях дыхательных путей.
Фенилэфрина гидрохлорид
Действие фенилэфрина направлено, главным образом, непосредственно на альфа-адренергические рецепторы. В терапевтических дозах лекарственное средство не обладает существенным стимулирующим эффектом в отношении бета-адренергических рецепторов сердца, но назначение более высоких доз может привести к значительной активации этих рецепторов. При назначении в терапевтических дозах фенилэфрин оказывает, в основном, сосудосуживающее действие.
Аскорбиновая кислота
В организме аскорбиновая кислота обратимо окисляется с образованием дегидроаскорбиновой кислоты. Эти две формы витамина важны для осуществления окислительно-восстановительных реакций. Витамин участвует в метаболизме тирозина и углеводов, превращении фолиевой кислоты в фолиновую, синтезе липидов и белков, метаболизме железа, процессах клеточного дыхания и повышает сопротивляемость организма инфекциям

Показания к применению

- симптомы простуды и гриппа (лихорадка, головная боль, насморк, заложенность носа,  раздражение в носу и горле, слезотечение и раздражение глаз, чихание

Способ применения и  дозы


Принимать по одной дозе через каждые 4-6 часов; в течение 24 часов разрешается принять не более 3 саше-пакетов лекарственного средства, или в соответствии с указанием врача. Курс лечения не более 5 дней.
Растворить содержимое одного пакета в половине стакана горячей воды; выпить в горячем виде.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные действия возможны при применении в течение длительного времени и превышении дозировки:
- аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)
- повышенная возбудимость
- снижение скорости психомоторных реакций
- чувство усталости
- сухость во рту
- задержка мочеиспускания
- тошнота, рвота, боли в желудке, запоры, диарея, метеоризм
- тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального
  давления
- сонливость, головокружение, головная боль, нарушение сна
- мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Учитывая наличие парацетамола редко отмечаются нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, возможен астматический приступ.
Фенилэферин может вызвать рефлекторную брадикардию, мидриаз.
Фенирамин может вызывать затрудненное мочеиспускание, сухость глаз, со стороны центральной нервной системы возможно развитие изменение поведения, судороги, дискинезия (двигательные расстройства), комы.

Цены в аптеках Алматы

Стопгрипан-лимон

Стопгрипан-лимон, порошок, 21.5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Русан фарма, Индия

Без рецепта

Аналоги

Агриппин
logo

Агриппин, таблетки ×10

Жанафарм, Казахстан

Без рецепта

0